Торги на Токийской бирже открылись резким повышением основных индексов
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже открылись сегодня резким повышением основных показателей. Этому способствовали выгодное для экспортеров снижение курса иены и публикация данных о росте ВВП США на 3,5 проц в 3-м квартале 2014 года, передает Прайм.
Главный индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний биржи, за первые 15 минут операций /к 03:15 мск/ поднялся на 1,33 проц до отметки 15 866,29 пунктов. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, вырос на 1,31 проц до отметки 1 295,61 пунктов.
Аналитики полагают, что на фоне укрепления доллара и положительных новостей о состоянии американской экономики Nikkei может подняться выше отметки в 16 000 пунктов. Инвесторы также ожидают, что пенсионный фонд Японии, управляющий активами в 1,2 трлн долларов США, сегодня объявит о решении увеличить долю акций в иностранных и японских компаниях до 25 проц.
Курс иены продолжил снижение — на 9:00 по местному времени /3:00 мск/ за 1 доллар США давали 109,2 иен против 109,1 иен накануне. -0-