Иена к доллару США упала до минимума за 6 лет
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Курс иены к доллару США в пятницу, 31 октября, упал до шестилетнего минимума после объявления Банком Японии о расширении программы стимулирования экономики, сообщает Vestidinance.ru со ссылкой на Bloomberg.
Стоимость иены упала в ходе торгов на 1,6% до 110,95 иены за доллар, в течение сессии курс опускался до минимальных с января 2008 г. 111,01 иены. Пара евро/иена в пятницу торгуется на уровне 139,43 иены против 137,75 иены накануне.
Напомним, что Банк Японии решил в пятницу, 31 октября, расширить программу покупки активов, чтобы усилить стимулирующие меры для экономики, что стало неожиданным шагом для участников рынка.
Регулятор планирует увеличить денежную базу на 80 трлн иен ($733,5 млрд) по сравнению с предыдущим ориентиром в 60-70 трлн иен. Рынок акций отреагировал на это решение стремительным ростом, индекс Topix поднялся на 4%.
Решение об увеличении объемов выкупаемых активов было принято для предотвращения риска того, что конец «дефляционному менталитету» будет положен позднее, чем планировалось, говорится в сообщении японского ЦБ.
Ранее глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что он доволен последней оценкой иены и валюта лишь в процессе коррекции от чрезмерного усиления. -0-