Частные трансферты в Армению в сентябре снизились на 5%, составив около $169,7 млн.
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в сентябре 2014 года в республику поступило более $185,7 млн. денежных средств, данный показатель снизился на 5% по сравнению с сентябрём 2013 года, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом, трансферты из-за рубежа за месяц снизились на 8,6%.
Объем переводов за сентябрь 2014 года из Армении за рубеж составил около $26,4 млн. против $28,4 млн. за сентябрь 2013 года (спад за месяц на 11,1%). Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $143,3 млн. против порядка $150,5 млн. за сентябрь 2013 года (спад за месяц на 8,1%).
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 85,8% от совокупного объёма частных трансфертов республики. Поэтому такой спад частных трансфертов Армении за отчётный период, в основном, обусловлен сокращением российских денежных переводов.
Денежные переводы из России в республику в сентябре снизились на 7% по сравнению сентябрём 2013 года и составили около $145,7 млн. (спад за месяц на 9,8%), а отток из республики в РФ вырос на 3% и составил $16,3 млн. (спад за месяц на 1,6%).