Британия оштрафует банки за валютные манипуляции
ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Финансовые власти Великобритании собираются предъявить крупные штрафы 6 крупным банкам в наказание за манипуляции на валютном рынке, передает Vestifinance.ru.
Банковский сектор готовится к новой волне штрафов от регуляторов различных стран за махинации. Власти США, Великобритании и ЕС продолжают вести расследование в отношении ведущих финансовых организаций, которые на этот раз подозревают в манипуляциях на валютном рынке.
По данным агентства Reuters, Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial conduct authority, FCA) в среду, 12 ноября, собирается официально объявить о вынесении штрафов на общую сумму в 1,5 млрд фунтов стерлингов ($2,37 млрд). В статье «UK preparing FX fines for 6 banks: Sources» агентство ссылается на источники в FCA.
Среди банков, которым придется заплатить штраф, швейцарский UBS, американские JP Morgan и Citigroup, а также британские HSBC, Barclays и RBS. По данным источников Reuters, размер штрафа для одного из этих банков составит «от 300 млн до 400 млн фунтов стерлингов», другие заплатят по «200-300 млн фунтов стерлингов».
Стоит отметить, что речь пойдет о первом штрафе за манипуляции на валютном рынке. Как ожидается, размер штрафов, которые в дальнейшем вынесут власти США, будет выше британских. Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity futures trading commission, CFTC), а также Министерство юстиции США планируют вынести собственные штрафы в отношении ряда банков.
Помимо Barclays, Citigroup, HSBC, JP Morgan, RBS и UBS к штрафам также подготовились Bank of America, Credit Suisse и Deutsche Bank. По данным корпоративной отчетности за III квартал 2014 г., указанные финансовые компании подготовили в общей сложности около $7 млрд для грядущих выплат по урегулированию обвинений в манипуляциях на глобальном валютном рынке.
Citi: валютные махинации обойдутся банкам в $41 млрд
В октябре 2014 г. аналитики Citigroup спрогнозировали, что общий размер штрафов за валютные манипуляции для банковского сектора может составить $41 млрд. -0-