Чистая прибыль КО Армении за III квартал составила 5,9 млрд. драмов, увеличившись на 15,7%
ЕРЕВАН, 12 ноября /АРКА/.Чистая прибыль кредитных организаций (КО) Армении за третий квартал 2014 года составила около 5 894 млн. драмов, увеличившись на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Примечательно, что из 32 действующих на армянском рынке кредитных организаций 27 завершили первое полугодие с прибылью, а 5 компаний – ГАРНИ ИНВЕСТ, Кредит Корп, Малатия, МСБ Вложения и Норвик, имели убытки, в сумме составившие около 421,1 млн. драмов.
В соответствие с проведенным агентством «АРКА» анализом, лидирующую позицию по величине чистой прибыли среди КО Армении занимает компания Арегак. По итогам третьего квартала 2014 года чистая прибыль организации составила порядка 1 341,9 млн. драмов. против 1 216,5 млн. драмов за тот же период 2013 года. В совокупном объеме чистой прибыли на долю «Арегак» пришлось 22,8% от ее величины.
В пятерку лидеров по объему прибыли вошли также: Бнакаран Еритасарднерин – 1,223,9 млн. драмов (рост на 77%), Камурдж — 661,9 млн. драмов (рост на 1,2%), Национальная Ипотечная Компания – 507,1 млн. драмов (рост на 14,9%) и Финка — 420,5 млн. драмов (против убытка в 28,8 млн. драмов).
По положению на 30 сентября 2014 года активы кредитных организаций составили 255,25 млрд. драмов, обязательства — 148,8 млрд. драмов, капитал -106,45 млрд. драмов. ($1 – 415,3 драма). –0—