Объем страховых премий по линии ОСАГО в Армении сегодня составляет около 14-15 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Объем страховых премий по линии ОСАГО в Армении сегодня составляет около 14-15 млрд. драмов, сказал в среду журналистам исполнительный директор «Бюро автостраховщиков Армении» Мисак Бабаджанян.
По его словам, статистика по сравнению с 2013 годом практически стабильная – нет существенного роста выплат, в то время как по сравнению с 2011 годом увеличилось число как пользователей системы, так и объем выплат.
Бабаджанян отметил, что средний размер компенсации по ОСАГО на сегодня составляет порядка 200 тыс. драмов.
«После внедрения системы в 2011 году также возросло число зарегистрированных аварий, что связано с ростом числа автомобилей в Армении и распространением действия системы ОСАГО на все регионы», — сказал Бабаджанян.
Он также отметил, если ранее многие автовладельцы старались уехать с места аварии, то сейчас предпочитают дождаться страховщиков, в результате количество зарегистрированных аварий значительно возросло.
Союз юридических лиц «Бюро автостраховщиков Армении» зарегистрирован Центральным банком 28 июня 2010 года. По данным Бюро автостраховщиков, страховые компании Армении за январь-сентябрь 2014 года выплатили 37,111 компенсаций по линии ОСАГО на общую сумму порядка 7 184,8 млн. драмов, что на 5,2% меньше показателя того же периода прошлого года.
Согласно данным ЦБ, активы страховых компаний Армении на 30 сентября 2014 года составили 44,1 млрд. драмов, увеличившись на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, обязательства — 27,2 млрд. драмов (спад на 16,8%), капитал – 16,9 млрд. драмов (рост на 17,2%). Чистая прибыль страховых компаний Армении по итогам третьего квартала 2014 года составила 2 350,4 млн. драмов против убытка, зарегистрированного за аналогичный период 2013 года в 338 млн. драмов. По состоянию на 30 сентября 2014 года в стране действуют 6 страховых компаний. ($1 – 415,30 драма). –0—