Кредитование торговли армянскими банками за III квартал увеличилось на 0,7%, до 366,7 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Объем кредитования торговли армянскими банками за третий квартал 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился на 0,7%, составив порядка 366,7 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Банки Армении» за III квартал 2014 года.
По данным промежуточных финансовых отчетов банков за третий квартал 2014 года, объем кредитования экономики в третьем квартале 2014 года составил более 1,8 трлн. драмов против 1,6 трлн. драмов за третий квартал 2013 года.
Согласно анализу агентства «АРКА», лидером в банковской системе по кредитованию торговли в третьем квартале текущего года является Америабанк, чья доля в общем объёме кредитования данного сегмента рынка составила 11,7%.
В совокупном кредитном портфеле Америабанка более 19,4% или порядка 43 млрд. драмов приходится на кредитование торговли (около 34,8 млрд. драмов за третий квартал 2013 года).
В число банков-лидеров по данному показателю входят также HSBС Банк Армения (порядка 41 млрд. драмов), Банк ВТБ (Армения) (более 37,1 млрд. драмов), Инекобанк (около 32,9 млрд. драмов) и Армбизнесбанк (более 30,9 млрд. драмов).
Удельный вес данного показателя в совокупном кредитном портфеле этих банков составил 23,9%, 16,6%, 35,1% и 19,8%, соответственно.