Объем страховых премий в Армении достигает 0,7-0,8% от ВВП и имеет потенциал роста – зампред ЦБ
ЕРЕВАН, 12 ноября. /АРКА/. Объем страховых премий в Армении достигает 0,7-0,8% от ВВП, и по данному показателю есть потенциал роста, сказал в среду заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян в ходе научно-практической конференции по страховому рынку Армении.
«В сфере страхования в Армении есть серьезные достижения — начиная с 2006 года в сфере отмечается стабильный рост страховых премий, который достиг 0,7-0,8% от ВВП. В мире данный показатель, без учета страхования жизни достигает 2% от ВВП, выше показатели только в странах с обязательными видами страхования», — сказал Ерицян.
По его словам, основной потенциал развития сферы находится в сфере долгосрочного страхования жизни.
Как отметил зампред ЦБ, при наличии соответствующих исследований и стратегии развития можно довести объем страховых премий до 2-3% от ВВП, а после внедрения принципов страхования жизни — до 10-12% от ВВП.
Он отметил, что в ближайшие годы страховая система может занять второе место в финансовой системе Армении по размеру активов и размеру сбора страховых премий, что свидетельствует о том, что она занимает определенное место и интерес в обществе.
«Для развития системы необходимо формирование долгосрочных накоплений, а также диверсификация способов внедрения этих вложений, чтобы люди могли получать более высокие доходы от внедрения средств в сложные институты. Таковыми могут стать страховые компании, которые обеспечивают самую высокую доходность. Для этого необходимо уметь оценивать риски и обеспечить стабильность функционирования системы», — сказал Ерицян.