Alibaba планирует провести размещение облигаций на $8 млрд.
ЕРЕВАН, 14 ноября. /АРКА/. Китайский интернет-холдинг Alibaba Group планирует провести размещение облигаций на 8 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
Это первое для компании размещение облигаций в долларах.
Накануне компания разместила на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам документ, в котором сообщает о подготовке к размещению облигаций, подчеркивая, что объем и другие параметры размещения еще не утверждены. Компания хочет привлечь средства для рефинансирования своих кредитов.
Alibaba — китайская компания, работающая в сфере интернет-коммерции. Группа обладает собственной электронной платежной системой Alipay, а также управляет интернет-магазинами Taobao.com и AliExpress. Выручка китайского концерна за 2013-2014 год финансовый год (закончился 31 марта 2014 года) составила 8,4 млрд долларов при прибыли на уровне 3,8 млрд долларов.
В сентябре компания вышла на IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, выручив в результате размещения 25 млрд долларов, что стало одним из крупнейших выходов на биржу. Капитализация компании составляет 285,46 млрд долларов.
Крупнейшими акционерами компании является SoftBank — 32,4%. Yahoo — 16,3%. Глава компании Джек Ма является держателем 7,8% акций. Инвесторами Alibaba Group также являются гонконгский инвестор Ли Ка-Шин, фонд Siguler Guff, группа Pavilion Capital, Silver Lake и др. -0-