Кэмерон предупредил о приближении нового финансового кризиса
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Мировой экономике угрожает новый глобальный финансовый кризис, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в статье по итогам саммита G20 в Брисбене, опубликованной на сайте газеты The Guardian.
«Шесть лет спустя после финансового краха, поставившего мир на колени, на пульте мировой экономики вновь мигают красные огни», — пишет глава британского правительства, передает Vestifinance.ru со ссылкой на ТАСС.
«Когда я встречался с мировыми лидерами на саммите «двадцатки» в Брисбене, проблемы были отчетливо видны, — отмечает он. — Еврозона балансирует на грани возможной третьей волны спада, с высокой безработицей, падающим ростом и реальным риском снижения цен. Развивающиеся рынки, которые были локомотивами мирового роста на первых этапах выхода из кризиса, замедляют динамику».
В числе других угроз мировой экономике он назвал застой на переговорах о дальнейшей либерализации мировой торговли, эпидемию болезни, вызываемой вирусом Эбола, и конфликт на Ближнем Востоке.
«Встреча «двадцатки» в Брисбене помогла мне уяснить: мы в Британии должны сохранять приверженность долгосрочному экономическому плану», — делает вывод Кэмерон, имея в виду политику жесткой экономии бюджетных расходов и сокращения бюджетного дефицита.
Он повторяет, что считает неправильной политику, направленную на стимулирование экономики за счет расширения государственных расходов и увеличения долга.
Кэмерон заявляет в своей статье, что экономический подъем, наблюдающийся в Великобритании, доказывает правильность курса его правительства. При этом он предупреждает, что на британскую экономику могут оказать влияние нарастающие негативные тенденции в глобальном хозяйстве. -0-