Плохие кредиты в КНР достигли максимума
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Темпы роста объема «просроченных» кредитов в китайских банках в июле-сентябре 2014 г. стали максимальными с 2005 г., сообщает vestifinance.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.
По данным Китайской комиссии по банковскому регулированию (CBRC), объем просроченных кредитов к концу сентября вырос на 72,5 млрд юаней ($11,8 млрд) по сравнению со предыдущим кварталом до 766,9 млрд юаней.
На долю «просроченных» кредитов пришлось порядка 1,16% всех займов, выданных в Поднебесной, против 1,08% во II квартале.
Увеличение объема “плохих” кредитов повышает опасения дальнейшего ослабления экономики страны, с учетом того, что банки все больше снижают кредитование, пытаясь избежать рисков.
Вялый аппетит банков к риску и их растущие опасения в отношении качества активов ведут к низким темпам увеличения объемов кредитования, отмечают экономисты UBS AG.
«Мы по-прежнему ощущаем от последствий кредитного бума и больших объемов стимулирования, предпринимавшихся в 2008 г., — отметил экономист Masterlink Securities Corp. в Шанхае Рэйни Юань. — Банки ускорили процесс признания «просроченных» займов в последние два квартала, поэтому стоит ожидать, что они приступят к очистке своих балансов».
В то же время экономист Mizuho Securities Asia в Гонконге Джим Энтос полагает, что увеличение объема “плохих” займов в китайских банках достиг своего пика.
По его оценкам, темпы увеличения объема «плохих» кредитов в банках КНР, имеющих листинг в Гонконге, в 2015 г. замедлятся до 18% с 31% в 2014 г.
Отношение резервов для покрытия возможных потерь по ссудам к объему просроченного долга в III квартале сократилось до 247,2% с 262,9% на конец июня этого года, подтверждают данные CBRC. -0-