ЦБ Армении для подержания курса драма за эти две недели ноября продал на бирже $49 млн.
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении для стабилизации и поддержания курса драма с 3 по 16 ноября продал на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения $49 млн., сообщается на сайте регулятора.
При этом Центробанк с 3 по 9 ноября продал на валютном рынке $11,6 млн. по средневзвешенному курсу 414,73 драма за $1, а с 10 по 16 ноября — $37,4 млн. по средневзвешенному курсу 415,17 драма за $1. Примечательно, что около 97,9% от совокупного объёма валютных биржевых сделок в размере $38,2 млн., осуществленных за прошлую неделю, пришлось на долю регулятора, а неделей ранее это соотношение достигало 54% при совокупном объёме сделок на бирже в размере $21,45 млн.
Интервенции ЦБ за последние две недели в таком объёме объясняются девальвацией армянского драма, которая началась с конца октября и продолжается по сегодняшний день. Так, по данным регулятора, среднерыночный курс доллара на 17 ноября составил 415,7 драма за $1, увеличившись с начала месяца на 1%. Это самый высокий курс, который был зафиксирован с начала года.
По данным Нацстатслужбы Армении, средний курс доллара США на валютном рынке в октябре составил 409.93 драма за $1, увеличившись на 0,27% по сравнению с сентябрём.
Тенденцию ослабления драма на валютном рынке не следует увязывать с сезонным фактором, поскольку в октябре и в ноябре прошлого года драм наоборот укреплялся. В частности, курс доллара в октябре и в ноябре 2013 года составлял 406,11 драма и 405.01 драма за $1 соответственно.
Как считают эксперты, главным фактором укрепления американской валюты на международных рынках является решение Федеральной резервной системы США о сворачивании программы количественного смягчения (QE). ФРС США по итогам заседания 28-29 октября объявила о свертывании программы QE, сократив ее объем до нуля.
Следует отметить, что армянский драм в начале года также демонстрировал явную тенденцию к обесцениванию, которая продолжалась до апреля, в результате чего драм ослабел примерно на 2%. В частности, курс доллара в январе 2014 года составлял 407.35 драма за $1, в феврале он вырос до 411.54 драма за $1, в марте составил 411.04 драма, а в апреле вырос до 414.31 драма. ЦБ, стремясь поддержать стабильность драма, с января по март регулярно осуществлял интервенции, продав валюты более чем на $137 млн. После рекордного на тот момент апрельского обесценивания драм начал постепенно укрепляться и в мае доллар подешевел до 413.32 драма за $1, в июне до 410.90 драма, в июле до 407.13 драма. В августе курс составил 409.49 драма за $1, а в сентябре — 408,8 драма. В октябре, как уже отмечалось, средний курс доллара США на валютном рынке составил 409.93 драма.
В целом, по данным Центробанка Армении, с начала года по настоящее время регулятор продал на валютном рынке порядка $191,63 млн., а купил $50,15 млн. -0-