Moody’s понизило рейтинг АФК «Система» до «B1» с «негативным» прогнозом
ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило корпоративный рейтинг АФК «Система» до «В1» с «Ва2», а также рейтинг вероятности дефолта эмитента до «B1-PD» с «Ba2-PD» с «негативными» прогнозами. Об этом, как пишет Прайм, говорится в сообщении агентства.
Снижение обосновано изъятием акций «Башнефти» из собственности АФК «Система» в результате решения суда по возврату первых в собственность Российской Федерации, а также рисками дальнейшего давления на компанию в связи с возбужденным делом и продолжением процессов приватизации «Башнефти».
Moody’s отмечает, что отсутствие ясности касательно дальнейших исков обеспечивает «негативный» прогноз по рейтингу. Прогноз может быть повышен лишь в случае, если новых претензий к АФК «Система» по делу «Башнефти» предъявлено не будет, а негативное влияние на бизнес компании и ее финансовое состояние не будет ощущаться или окажется ограниченным.
Как сообщалось ранее, московский арбитраж в конце октября удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций «Башнефти» государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова — сына экс-президента Башкирии — прошла с нарушениями. Ответчиками по иску выступали АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение «Система-Инвест», а также сама «Башнефть».
Приватизационные сделки, которые Генпрокуратура требовала признать незаконными, проходили в 1990-х. Тогда нефтяные, энергетические и нефтеперерабатывающие предприятия Башкирии скупались фирмами, связанными с группой «Башкирский капитал». Бенефициаром бизнеса, построенного на активах, которые распродавались из республиканской собственности, следствие считает Урала Рахимова.
Генпрокуратура считает, что оспариваемые акции изначально были в федеральной собственности, а башкирские власти принимали решение о приватизации без разрешения федерального центра.
Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭК «самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности». Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году. Главным подозреваемым по делу о серых приватизационных схемах в Башкирии проходит сам Урал Рахимов, он находится в федеральном розыске.
АФК «Система» начала скупать энергетические компании Башкирии в 2005 году, поэтапно наращивала доли в «Башнефти», четырех НПЗ, сбытовом «Башкирнефтепродукте» и «Башкирэнерго» и в итоге собрала контрольные пакеты этих компаний за 2 млрд долларов. -0-