Эксперт: Банк БРИКС может стать альтернативой гегемонии доллара
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. БРИКС может стать конкурентной альтернативой существующей системе американской гегемонии, считает американский экономист, бывший сотрудник Всемирного банка Питер Кенинг, передает Прайм.
По его словам, созданный БРИКС Банк развития является первым шагом к свржению установившейся мировой монополии доллара.
«Пока этот банк мог бы функционировать как Центральный банк БРИКС и, что не исключено, со временем страны — члены БРИКС могли бы создать новую валюту, к примеру, «бриксо», — альтернативу доллару», — приводит РИА Новости слова экономиста.
Страны БРИКС, являющие собой 30% мирового ВВП и 45% населения Земли, могут стать значительным соперником для США. Именно поэтому Вашингтон всеми силами пытается раскачать и дестабилизировать ситуацию в этих государствах, дискредитируя и обвиняя в коррупции их правительство.
По мнению Кенига, система БРИКС предложила бы более здоровую альтернативу долговой кабале уже практически мертвой долларовой системе, которая печатает деньги, когда захочет. -0-