Валовый спрос в Армении в 2014 году снизится на 1,4% — прогноз ЦБ
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении прогнозирует сокращение валовых внутренних расходов в экономике по итогам 2014 года на 1,4%. Об этом говорится в Отчёте регулятора по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики (ДКП) на четвёртый квартал 2014 года и выполнения программы ДКП в третьем квартале 2014 года.
«Вследствие замедления темпов экономического роста основных стран-партнёров Армении, сохранения в республике низкой инвестиционной активности, а также более низких, чем ожидалось госрасходов, в 2014 году спад валовых внутренних расходов в экономике оценивается на 1,4%»,- отмечается в отчёте ЦБ.
Согласно отчёту, расходы домашних хозяйств на конечное потребление во втором квартале 2014 года были существенно ниже прогнозируемых, и по оценкам ЦБ снижение расходов частного потребления продолжится также во второй половине года. В результате чего регулятор прогнозирует спад частного потребления в 2014 году на 1,7%
Кроме того, ЦБ прогнозирует, что из-за слабой инвестиционной активности рост осуществлённых инвестиций в частном секторе по сравнению с прошлым годом будет сравнительно низким — 1,4%.
«В условиях такого развития частного потребления и инвестиционной активности расходы частного потребления в 2014 году снизятся на 1,2%»,- говорится в отчёте.
В то же время, из отчета ЦБ следует, что под влиянием осуществлённой в 2014 году экспансионистской (расширительной) денежно-кредитной и налогово- бюджетной политики, а также ожидаемого ускорения экономического роста основных торговых партнёров Армении, валовой внутренний спрос за 2015-2017 годы начнёт постепенно восстанавливаться и в конце прогнозируемого периода увеличится на 3,5-4%.
Центробанк понизил прогноз роста ВВП Армении на 2014 год до 3,1-3,6%, а также пересмотрел потенциальный уровень роста экономики в сторону понижения. Согласно прогнозу регулятора, инфляция в Армении по итогам 2014 года будет расти и приблизится к целевому показателю, составив 3,2%.