АФК «Система» передаст акции «Башнефти» государству
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. АФК «Система» начала подготовку к передаче государству 71,62% акций «Башнефти». Судебное решение об изъятии этого пакета у АФК вступит в силу через две недели, передает Vestifinance.ru.
«Процесс передачи актива запущен», — отметил источник «Интерфакса». Стороны согласовали процедуры открытия счетов и перевода акций. «Система» уже давно рассталась с активом, и поэтому пытается поскорее решить все формальности», — пояснил источник.
Арбитражный суд Москвы 30 октября полностью удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, истребовав в пользу государства 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система-Инвест».
Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа в 1990-х гг.. незаконно закреплены в региональной собственности, и поэтому все последующие сделки с акциями являлись ничтожными. Суд обязал регистратора — «Реестр» — списать акции с лицевых счетов АФК «Система» и «Система-Инвест» и зачислить их на лицевой счет Росимущества. Решение суда вступит в силу 8 декабря (через 30 дней после оглашения мотивировочной части), если к этому времени АФК «Система» не подаст апелляцию.
АФК «Система» решила не подавать апелляцию на это решение. Вместо этого АФК потребует возмещения убытков от продавца актива — ООО «Урал-Инвест». Продавцами в тех сделках выступали структуры, близкие к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. АФК не озвучивала размер требований, но, скорее всего, они составят $2,6 млрд, которые «Система» заплатила за активы башкирского ТЭКа в 2005 г. и 2009 г.
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр энергетики Александр Новак заявили ранее, что ожидают включения «Башнефти» в план приватизации после передачи компании государству. -0-