Минфин РФ оценивает потери бюджета в 2015 году в 1 трлн. рублей
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Минфин оценивает потери бюджета в 2015 году от ухудшения внешней конъюнктуры, снижения экономического роста в РФ, а также сокращения импорта в 1 трлн рублей, сообщил в среду в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов.
Глава Минфина напомнил, что, согласно оценкам ведомства, при сохранении нынешней конъюнктуры рынка, то есть ослаблении рубля и сохранении цены на нефть на нынешнем уровне, потери бюджета могут составить 500 млрд рублей.
Кроме того, по словам Силуанова, примерно в такую же сумму оцениваются потери, связанные со снижением темпов роста экономики и объемов импорта.
«Есть еще риски снижения темпов экономического роста. Мы запланировали в 2015 году 1,2% (рост ВВП). Возможно, будет ниже. Риск по импорту — это тоже недопоступление доходов. Мы таких рисков оцениваем еще на 500 млрд рублей», — подчеркнул министр. -0-