Корректировка валютного курса в Армении на прошлой неделе сопровождалась интервенциями ЦБ на $33 млн.
ЕРЕВАН, 1 декабря./АРКА/. Корректировка курса армянского драма на прошлой неделе сопровождалась интервенциями Центрального банка Армении на фондовой бирже страны в размере $33 млн.
Как сообщается на сайте регулятора, с 24-ого по 30-ое ноября ЦБ продал на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения около $33 млн. по средневзвешенному курсу 435 драмов за $1, что составляет 72,5% от совокупного объёма валютных биржевых сделок за неделю.
Следует указать, что зафиксированный в понедельник (24 ноября) курс обновил свой восьмилетний максимум, взлетев на целых 16,6 пункта к пятничному показателю ( 21 ноября) до 435 драмов за $1. Таким образом, армянская национальная валюта в понедельник обесценилась на 4%. Последний раз курс доллара в Армении был почти на таком же уровне в мае 2006 года (24.05.2006) – 435,28 драма за $1, а уже к концу года курс составлял 363,5 драма за $1.
Однако уже к концу недели — 30 ноября, курс доллара снизился до 433,69 драма за $1, что может быть следствием осуществлённых регулятором интервенций на валютном рынке страны.
При этом на прошлой неделе ЦБ, разъясняя сложившуюся на валютном рынке ситуацию, отметил, что произошедшая корректировка курса вызвана необходимостью повышения конкурентоспособности национального экспорта и сохранения валютных резервов.
«Уточнение курса армянского драма продиктовано развитиями, происходящими в последнее время на региональных и международных финансовых рынках, и способствует повышению экспортной конкурентоспособности, экономическому росту, созданию и сохранению стабильных рабочих мест, а также росту покупательной способности получаемых населением трансфертов»,- отмечалось в сообщении.
При этом в ЦБ сообщили, что сформировавшийся в настоящее время на рынке курс полностью отражает данные развития и находится в коридоре стабилизации.
Примечательно, что только в ноябре регулятор осуществил валютные интервенции в размере $93,84 млн, что составляет около 98,3% от совокупного объёма валютных биржевых сделок за ноябрь. Вместе с тем обесценивание драма началось еще в конце октября и на начало ноября курс доллара составлял 411,21 драма за $1. В целом же, в течение ноября доллар подорожал на 5,8%.
Согласно данным Центробанка Армении, с начала года по настоящее время регулятор продал на валютном рынке порядка $236,47 млн., а купил – $50,15 млн. -0-