МЭР: девальвация рубля ускорит инфляцию в РФ в 2015 г на 3,2 п.п.
ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Девальвация рубля ускорит инфляцию в РФ по итогам 2015 года на 3,2 процентного пункта, в 2014 году — на 2,4 процентного пункта, сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев, передает РИА Новости.
«Полагаем, что очень сильное влияние (на инфляцию) в первом квартале окажет девальвация. Оцениваем вклад девальвации в потребительскую инфляцию в 4-4,5 пункта. Вклад девальвации в инфляцию будет иметь отложенный эффект — частично в декабре, но основной удар — на первый квартал», — сказал Ведев.
«По нашим оценкам, где-то на уровне 2,7-3 процентного пункта будет вклад в декабре, — уточнил он. — 4-4,5 процентного пункта (вклад девальвации в инфляцию) — это первый квартал 2015 года. Дальше — затухающая тенденция. Ожидаем стабилизацию и курса рубля и снижения уровня инфляции», — сказал замминистра.
«Мы прогнозируем, что в 2015 году инфляция составит 7,5%, при этом вклад девальвации будет 3,2 процентного пункта, даже больше, чем по итогам 2014 года — 2,4 процентного пункта», — сказал Ведев.
Доллар и евро в последнее время активно повышались против рубля. Только за пять предыдущих дней (относительно минимальных уровней понедельника — 24 ноября) доллар подскакивал на 9,6 рубля, до исторических высот в 53,95 рубля, евро, соответственно, — на 12,3 рубля до 67,3 рубля. -0-