Фишер: ФРС скоро откажется от близкой к нулю ставке
ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) США близка к тому, чтобы отказаться от сохранения базовых процентных ставок на низком уровне «в течение длительного времени», заявил заместитель председатель Федрезерва Стэнли Фишер, пишет Vestifinance.ru.
«Очевидно, мы теперь гораздо ближе к этому, чем пару месяцев назад», — приводит его слова агентство Bloomberg.
Выступая на заседании «круглого стола» по вопросам экономики и монетарной политики США, Фишер подчеркнул, что «ФРС не станет преподносить сюрпризы рынку, хотя и определенную дату повышения ставок назвать пока нельзя, так как это будет зависеть от статданных».
«Нам стоит задуматься о том, что будет не только в ближайший год, но и в последующие годы, по мере нормализации кредитно-денежной политики, — отметил он. — Но до этого сейчас далеко, и будет далеко в момент первого повышения ставок».
Более того, зампредседателя ФРС повторил слова о том, что снижение цен на нефть станет позитивным фактором для американской экономики, поскольку более дешевое топливо повысит расходы граждан США на иные товары. «Мировая экономика не является ключевым фактором в экономике США», — добавил он.
«Базовая ставка на нулевом уровне не является нормой, — заявил С. Фишер. — Основные вопросы, которые мы обсуждаем сейчас, — это когда ставка будет повышена и как это лучше сделать».
Фишер полагает, что экономика США «действительно восстанавливается» при темпах роста в границах 2-2,5%. Годы низких процентных ставок спровоцировали экономический рост и помогли поспособствовать хоть какой-то инфляции, отметил он.
Экономист также выразил уверенность в том, что ускорение темпов роста зарплат в США уже не за горами, несмотря на слабые сигналы их увеличения в настоящее время, пишет газета The Wall Street Journal. -0-