Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в сентябре выросла на 1,7%, до 353,4 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в сентябре 2014 года к сентябрю 2013 года увеличилась на 1,7% — до 353 383 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи –329,6 тыс. драмов и горнорудной промышленности –320,1 тыс. драмов.
По данным НСС, самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали сфера прочих услуг, где заработная плата сотрудников составила порядка 108 тыс. драмов, а также сфера культуры, развлечения и отдыха — 110,5 тыс. драмов; сфера организации проживания и общественного питания — около 110,9 тыс. драмов; образавания – 110,9 тыс. драмов; сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства -113,5 тыс. драмов.
При этом в сентябре 2014 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 172 347 драмов, что примерно на 0,8% больше показателя августа и на 8,6% больше показателя сентября.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в сентябре 2014 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 201 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 120,4 тыс. драмов.
В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в сентябре составила порядка 187,5 тыс. драмов.
По предварительным прогнозам НСС, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в октябре 2014 года составила 173 552 драма (423 доллара или 17 338 рублей), что на 0,7% больше показателя сентября. ($1 – 442,33 драмов).—0-