МВФ счел необходимым выделение Украине дополнительной помощи в $15 млрд
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что Украине для предотвращения финансового коллапса необходимо дополнительно выделить в течение нескольких недель $15 млрд, пишет Financial Times.
Эти средства необходимо предоставить сверх открытой Украине в этом году кредитной линии в $17 млрд, рассчитанной до 2016 года, передает ИНТЕРФАКС.
По словам источников газеты, дефицит в одобренной МВФ программе возник из-за большего, чем ожидалось, снижения ВВП Украины, а также из-за падения экспорта в Россию, что привело к оттоку капитала и снижению валютных резервов ЦБ страны.
По словам высокопоставленных официальных лиц, пока предложение о столь значительном увеличении программы получило лишь минимальную поддержку со стороны кредиторов, учитывая медленную реализацию Киевом экономических и административных реформ в рамках согласованной с кредиторами программы.
Без дополнительной помощи Киеву придется или радикально сокращать бюджет или объявить дефолт по суверенным обязательствам, пишет газета.
Между тем во вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал провести международную донорскую конференцию для Украины. «Наша тактическая задача сейчас — это подписание и продление сотрудничества с Международным валютным фондом. Но этого не хватает. Поэтому вторая задача — это международная донорская конференция и утверждение плана восстановления для Украины», — сказал премьер.
Во вторник в Киеве начала работать миссия Международного валютного фонда. Среди прочего, переговоры коснутся вопроса сокращения государственных расходов.—0—