Сделки на фондовой бирже Армении возобновились в среду после декады простоя
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Сделки на фондовой бирже Армении возобновились в среду после декады простоя. Средневзвешенный курс доллара США по сделкам на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения по итогам 10 декабря по сравнению с показателем 1 декабря вырос на 5,1% и составил 461 драм за $1.
Согласно предоставленным агентству «АРКА» данным фондовой биржи, сегодня по долларам США была совершена одна сделка на сумму $100 тыс. (в драмовом эквиваленте – около 46,1 млн. драмов). При этом сделок по евро на NASDAQ OMX Армения 10 декабря не совершалось.
Фондовая биржа NASDAQ OMX Армения последние два дня не публиковала данные о валютных торгах на своём официальном сайте. При этом сделок по долларам США и евро на бирже не осуществляется со 2-го декабря. Последняя сделка по инвалюте на бирже была зафиксирована 1-го декабря, когда курс доллара США составлял 438,62 драма за $1.
Как заявил накануне председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, отсутствие сделок на армянской бирже было обусловлено опасениями банков в связи с возможными рисками. При этом он не исключил вероятности того, что банки снова выйдут на биржу после того, как опасения ослабнут.
При этом глава Центробанка отметил, что регулятор вернётся на биржу после стабилизации ситуации на валютном рынке.
ЦБ до конца года будет осуществлять ежедневные продажи валюты банкам посредством аукционов, при этом в течение первой недели банкам будет продаваться по $6 млн. ежедневно, после чего, параллельно со снижением спроса на валюту, объёмы будут снижены и постепенно обнулятся.
Армянский драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум.