ЦБ Армении продал на валютном рынке $6 млн. по средневзвешенному курсу 460,69 драмa
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Центральный Банк Армении 10 декабря продал на валютном рынке $6 млн. по средневзвешенному курсу 460,69 драмa за $1, сообщает пресс-служба регулятора. При этом предельный курс составил 460,16 драма за $1.
Следует отметить, что ЦБ до конца года будет осуществлять ежедневные продажи валюты банкам посредством аукционов, при этом в течение первой недели банкам будет продаваться по $6 млн. ежедневно, после чего, параллельно со снижением спроса на валюту, объёмы будут снижены и постепенно обнулятся.
Переход к новой политике, согласно ЦБ, обусловлен необходимостью урегулирования создавшейся на валютном рынке ситуации, сглаживания колебаний курса и восстановления баланса на валютном рынке.
Согласно заявлению накануне председателя ЦБ Артура Джавадяна, регулятор вернётся на биржу после стабилизации ситуации на валютном рынке.
Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 10-го декабря, составил 457,31 драма за $1, увеличившись на 2,23 пункта.
Драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. -0-