ЦБ Армении продал на валютном рынке $6 млн. по средневзвешенному курсу 464,07 драмa
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Центральный Банк Армении 11 декабря продал на валютном рынке $6 млн. по средневзвешенному курсу 464,07 драмa за $1, сообщает пресс-служба регулятора. При этом предельный курс составил 463,5 драма за $1.
Следует отметить, что ЦБ до конца года будет осуществлять ежедневные продажи валюты банкам посредством аукционов, при этом в течение текущей недели банкам будет продаваться по $6 млн. ежедневно, после чего, параллельно со снижением спроса на валюту, объёмы будут снижены и постепенно обнулятся.
Переход к новой политике, согласно ЦБ, обусловлен необходимостью урегулирования создавшейся на валютном рынке ситуации, сглаживания колебаний курса и восстановления баланса на валютном рынке.
Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 11-го декабря, составил 459,09 драма за $1, увеличившись на 1,78 пункта.
Драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. -0-