Зависимость армянской экономики от российского рубля привела к неуправляемой ситуации на валютном рынке Армении — экономист
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Зависимость экономики Армении от российского рубля привела к неуправляемой ситуации на валютном рынке страны, заявил экономист Вардан Бостанджян на пресс-конференции в четверг.
«В этих условиях Центробанк предпринимает все возможные шаги для нормализации положения», — сказал Бостанджян.
Армянский драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум.
Центральный банк назвал девальвацию драма корректировкой валютного курса, которая вызвана необходимостью повышения конкурентоспособности национального экспорта и сохранения валютных резервов.
Несмотря на принятые ЦБ меры по стабилизации драма, в частности, повышение ставки ломбардного репо с 10.25% до 21% и валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве, курчс продолжает расти и на сегодняшний день составляет 459, 09 драма за $1 США. -0-