Минфин РФ не поддержит законопроект о продаже ЦБ 50% валютной выручки
ЕРЕВАН, 15 декабря. /А/РКА/. Министерство финансов РФ (Минфин) даст отрицательный отзыв на законопроект о продаже 50% валютной выручки. Об этом заявил заместитель главы ведомства Алексей Моисеев, передает ТАСС.
«Принимать или не принимать [законопроект] – это вопрос депутатов. Я, скорее всего, буду ответственный за официальный отзыв, и я буду предлагать правительству дать отрицательный отзыв», – сказал Моисеев.
Он назвал обязательную продажу валютной выручки «абсолютно неуместным» предложением.
В минувшую пятницу в Госдуму был внесен проект закона, обязывающего российских индивидуальных предпринимателей и компании продавать Центробанку половину своей валютной выручки. Соответствующий проект разработала группа депутатов во главе c Сергеем Мироновым.
В пояснительной записке к документу отмечается, что необходимость введения столь жесткой меры в отношении предпринимателей вызвана тем, что в условиях экономического кризиса требуются «экстренные меры по удержанию курса национальной валюты для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий». -0-