Госдолг Армении в 2015 году составит 42,2% от ВВП — Минфин
ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Доля государственного долга Армении в ВВП в 2015 году составит 42,2%, заявил на внеочередном заседании парламента в понедельник первый заместитель министра финансов Армении Павел Сафарян.
«Этот уровень прогнозируется из расчета ВВП в 4,5 трлн. драмов», — сказал он. При этом Сафарян пояснил, что в 2015 году доля госдолга в ВВП страны увеличится на 0,6 п.п. по сравнению с концом 2014 года.
По его словам, госдолг Армении по объему находится в пределах Маастрихтских критериев, по которым верхний допустимый порог госдолга в ВВП установлен на уровне в 60%.
«Рисков не должно возникнуть и в будущем, поскольку кредиты мы будем погашать полностью и вовремя», — добавил он.
По данным Нацстатслужбы, совокупный государственный долг Армении на конец октября 2014 года составил $4 464,7 млн., увеличившись за месяц на 0,34% или на $15,2 млн. Внешний госдолг республики за отчётный месяц вырос на 0,2% или на $7,9 млн., составив на конец октября $3 731,5 млн.