Тосунян не понимает политики ЦБ, решившего поднять ключевую ставку
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что решение Центробанка связано с ситуацией на валютном рынке, но не понимает такой метод борьбы.
Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.
«Любое повышение ключевой ставки отрицательно влияет на экономическую ситуацию и косвенно потом, опосредованно, также негативно повлияет на валютный курс. Но я такой метод борьбы с валютным курсом не очень понимаю, потому что тактически это может повлиять, но стратегически это ударит по кредитному рынку, а это в свою очередь неблагоприятно отразится и на инфляции, и на валютном рынке», — цитирует его радиостанция «Говорит Москва», передает «Новости-Армения» со ссылкой на РИА Новости.—0—