Курс доллара в обменниках Еревана 16 декабря пересек отметку в 500 драмов за $1
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Курс доллара в столичных обменных пунктах превысил психологическую отметку в 500 драмов за 1 доллар США.
В банках и обменных пунктах Армении доллар продаётся в пределах 505-515 драмов за $1, при этом цена покупки составляет 495-500 драмов.
Официальный среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке днем ранее, вырос на 8.97 пункта и составил 471,78 драма за $1.
При этом курс евро в обменных пунктах и банках Армении преодолел отметку далеко за 600 драмов за евро. Так, купить евро можно за 652 драма, а продать за 622 драма за 1 евро. Официальный курс евро вчера подскочил на 10,91 пункта и составил 585,95 драма.
Следует отметить, что Центральный банк Армении с 9-го декабря начал осуществлять проверки в пунктах купли-продажи валюты и в их филиалах с целью выявления соответствия деятельности обменных пунктов законодательству Армении. Проверки продлятся до конца года.
Ранее председатель ЦБ Армении Артур Джавадян заявлял, что ЦБ примет строгие и жёсткие меры в отношении спекуляций на валютном рынке страны и уже начал производство в связи с выявленными случаями возможных спекуляций на фоне колебаний курсов валют на рынке.
Резкий скачок валютных курсов произошел 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк страны повысил ставку ломбардного репо с 10.25% до 21% и начал валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. Только на прошлой неделе ЦБ продал банкам 30 млн. долларов. -0-