Доллар и евро резко упали при открытии после защитных мер ЦБ РФ
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Доллар и евро резко упали на Московской бирже во вторник при открытии, рубль скорректировался вверх после рекордного падения предыдущего дня, реагируя на решение ЦБ РФ о резком повышении ставки.
Торги по доллару США начались на ЕТС во вторник сделками в пределах 58,15-60,0 руб./$1, в среднем за четыре минуты курс составил 59,04 руб./$1, это на 5,4 рубля ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 73,7 руб./EUR1, упав на 5,2 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) упала на 5,3 рубля, до 65,64 рубля, передает ИНТЕРФАКС.
Доллар при этом оказался примерно на 0,7 рубля выше действующего официального курса, евро — примерно на 1 рубль выше официального курса.
Накануне доллар и евро упали более чем на 6 рублей; эксперты связывают рост рубля утром во вторник с коррекцией, вызванной повышением ставок ЦБ РФ.
Центробанк РФ на фоне сильного ослабления рубля и усиления инфляционных ожиданий с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%. «Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», — сообщил Банк России. Это второе повышение ключевой ставки за неполную неделю: 11 декабря на плановом заседании совета директоров ЦБ было решено увеличить ее на 1 процентный пункт — до 10,5%.