ЕБРР предоставил армянской компании «Шен Холдинг» кредит на $9,3 млн.
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере $9,3 млн. компании «Шен Холдинг», которая является крупнейшим производителем строительных материалов в Армении, сообщает пресс-служба ЕБРР.
Согласно предоставленному во вторник агентству «АРКА» пресс-релизу, кредитные средства будут направлены на финансирование строительства нового завода по производству гипсовой смеси с более высокими параметрами энергоэффективности и изоляции.
Кроме того, компания за счёт предоставленного кредита приобретёт специализированные транспортные средства, горнодобывающее и прочее вспомогательное оборудование, которое позволит увеличить объёмы производства для удовлетворения спроса в доступной и качественной продукции на рынках Армении и Грузии.
Как следует из сообщения, финансирование на приобретение энергосберегающего оборудования для «Шен Холдинг» предоставляет также HSBC Банк Армения.
По словам главы ереванского офиса ЕБРР Марка Дэвиса, содействие частному сектору Армении является одним из важнейших приоритетов ЕБРР.
«Наше сотрудничество с компанией «Шен Холдинг» имеет 10-летнюю историю. Мы рады содействовать новой инициативе компании, которая будет стимулировать расширение производства высококачественного продукта»,- сказал он.
«Компания «Шен Холдинг» со дня основания в 1995 году зафиксировала динамичный рост и стала лидирующей компанией Армении по производству строительных материалов. Компания в производстве своей продукции, в частности, сухих смесей, бетонных блоков, красок и лаков, используют местное сырьё, предлагая альтернативу более дорогой импортируемой продукции», говорится в сообщении.
ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов Армении, который за период своей деятельности в стране с 1992 года по сей день осуществил 133 программы, в частности, в области энергетики и инфраструктур, а также в финансовой сфере, на общую сумму порядка 650 млн. евро. При этом в частном сегменте инвестиции Банка составили 87%.—0-