Валютные курсы в Армении подскочили до 490,34 драма за $1 и 614,20 драма за евро
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 16-го декабря, по сравнению с показателем 15-го декабря подскочил на 18,56 пункта и составил 490,34 драма за $1. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка.
При этом официальный курс евро подскочил на 28,25 пункта и составил 614,20 драма, обновив 9-летний максимум.
Следует отметить, что на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения информации о сделках по инвалюте за 16 декабря отсутствует.
Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк страны повысил ставку ломбардного репо с 10,25% до 21% и начал валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. Только на прошлой неделе ЦБ продал банкам ежедневно по $6 млн., а, начиная с текущей недели, сократил этот объем до $4 млн. -0-