Курс евро в обменниках Еревана пробил отметку в 700 драмов, а доллар — в 560 драмов
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Курс евро сегодня в столичных обменных пунктах превысил отметку в 700 драмов за евро.В банках и обменных пунктах Еревана евро продаётся по курсу 680-720 драмов, а покупается за 650-680 драмов за евро.
Официальный среднерыночный курс евро к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке днём ранее, подскочил на 28,25 пункта и составил 614,20 драма за евро.
При этом доллар США в обменных пунктах и банках продаётся в пределах 550-560 драмов за $1, а цена покупки составляет 525-540 драмов. Официальный курс доллара вчера подскочил на 18,56 пункта и составил 490,34 драма за $1.
Банки по-своему отреагировали на наблюдаемую на валютном рынке ситуацию, пытаясь держать ее под контролем, некоторые из них ограничили продажу валюты, продавая ее только своим клиентам, либо продавая населению в очень маленьких количествах, а некоторые банки вовсе временно прекратили ее продажу.
При этом следует отметить, что у населения пока не наблюдается признаков паники, люди не выстраиваются в длинные очереди у обменных пунктов, как это было в марте 2009 года после обвала драма.
Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк страны повысил ставку ломбардного репо с 10,25% до 21% и начал валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. Только на прошлой неделе ЦБ продал банкам ежедневно по $6 млн., а, начиная с текущей недели, сократил этот объем до $4 млн.
Примечательно, что в распространенном сегодня заявлении премьер-министра Овика Абраамяна, говорится, что правительство Армении будет и дальше придерживаться политики плавающего валютного курса в целях ограждения экономики от долгосрочной нестабильности. По словам главы правительства, нынешние процессы на финансовом рынке страны, в основном, обусловлены глобальными региональными развитиями, которые не лишены очевидных спекулятивных элементов. В создавшейся ситуации, отметил премьер, правительство поддерживает усилия Центрального банка по стабилизации финансовой системы и предпринимает все меры для защиты интересов и прав хозсубъектов и граждан Армении. -0-