ЦБ Армении не планирует досрочного пересмотра ставки рефинансирования – Джавадян
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении не планирует досрочного пересмотра ставки рефинансирования, сказал в среду журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
«Планируется, что 24-го декабря пройдет очередное заседание Совета ЦБ, в ходе которого мы обсудим вопрос по ставке рефинансирования», — сказал он.
Совет Центрального банка Армении 11-го ноября принял решение не менять ставку рефинансирования, сохранив ее на отметке 6,75%. Последний раз ЦБ менял ставку рефинансирования 12-го августа текущего года, понизив ее на 0,25 п.п., до 6,75%.
По словам Джавадяна, в условиях нынешнего колебания курса валюты ЦБ не применил этот традиционный инструмент, изменив ломбардную ставку, которая была дважды повышена и доведена до 21%.
Курс доллара в Армении ежедневно проявляет тенденцию к росту и на сегодняшний день составляет 527,20 драма за $1 США.
Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк страны 3-го декабря повысил ставку ломбардного репо с 10,25% до 21% и начал валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. Только на прошлой неделе ЦБ продал банкам ежедневно по $6 млн., а, начиная с текущей недели, сократил этот объем до $4 млн.
Последний раз ЦБ менял ставку репо 24 ноября, повысив ее с 8,25% до 10,25%, когда курс доллара в стране подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. –0—