Глава ЦБ: Армянские банки полностью обеспечены валютой
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении не ограничивал и не будет ограничивать банки в обслуживании счетов или вкладов клиентов, и все банки полностью обеспечены валютой, сказал в среду журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
Согласно данным армянских СМИ, многие банки и обменные пункты отказываются продавать валюту и выдавать депозиты в долларах. «ЦБ неоднократно отмечал и вновь заявляет, что в банковской системе нет проблем с валютой, и при необходимости ЦБ имеет возможность предоставить ликвидность в нужном объеме», — заявил Джавадян.
Он отметил, что уровень международных резервов ЦБ более чем достаточен, и если минимально достаточной считается величина резервов, соответствующая стоимости импорта товаров и услуг за три месяца, то в Армении она составляет 3,5 месяца, что свидетельствует об отсутствии проблем с валютой в стране.
По словам главы ЦБ, в Армении сформировалась надежная и стабильная банковская система, банки платежеспособны и могут обслужить все свои обязательства, включая банковские счета и вклады.
При этом Джавадян подчеркнул, что ЦБ будет жестко и последовательно пресекать какие-либо спекулятивные шаги со стороны банков, в том числе отказ обслуживать счета клиентов.
«На счетах банков есть необходимые средства для обслуживания населения. Только на счетах в ЦБ армянские банки имеют более $300 млн., на остальных корреспондентских счетах аналогичная сумма, не считая наличность, которой располагают банки», — сказал Джавадян.
В то же время глава ЦБ не исключил возникновение определенных сложностей в отдельных филиалах банков с обслуживанием или выдачей крупных сумм, что связано с техническими проблемами.
«Сегодня я встретился с руководителями коммерческих банков, они решительно настроены и будут наказывать всех сотрудников, в отношении которых зафиксированы нарушения», — сказал Джавадян.
Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту и на сегодняшний день составляет 527,20 драма за $1 США.  –0—