Армянские банки активизируют свои биржевые операции — глава ЦБ РА
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Центробанк Армении намерен вернуться на биржу, расширив активность банков по биржевым сделкам, сказал в среду журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
Он отметил, что Центральный банк временно прекратил осуществлять сделки на бирже и объявил новые правила игры – продажу валюты посредством ежедневных аукционов.
Эта политика, по словам Джавадяна, продолжится до конца года. Он напомнил, что для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк начал валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. В течение первой недели ЦБ продал банкам ежедневно по $6 млн., а в дальнейшем сократил этот объем до $4 млн. После стабилизации ситуации на валютном рынке в результате принятых мер, ЦБ планирует вновь вернуться к обычному режиму.
«При этом проводимая ЦБ политика не мешает банкам проявлять активность на бирже… на данный момент, исходя из определенных причин, коммерческие банки не активны на бирже, всего один день были сделки на бирже и то в малом объеме», — сказал глава ЦБ.
В то же время Джавадян заверил, что после короткого периода биржевые сделки восстановятся в прежних объемах. При этом ЦБ будет проявлять более пассивную позицию, предоставив возможность комбанкам действовать более активно на бирже.
После заявления Центробанка 9 декабря на следующий день после декады простоя сделки на фондовой бирже Армении возобновились. На бирже была совершена одна сделка на сумму $100 тыс., а средневзвешенный курс доллара США по сделкам по итогам 10 декабря по сравнению с показателем 1 декабря вырос на 5,1% и составил 461 драм за $1. Однако после возобновления сделки на фондовой бирже Армении вновь прекратились до 17 декабря. После трехдневного простоя сделки вновь возобновились и по итогам 17 декабря по сравнению с показателем 10 декабря биржевой курс вырос на 21,48% , составил 560 драмов за $1.
Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту и на сегодняшний день составляет 527,20 драма за $1 США. –0—