Изменение курса валют на армянском рынке не станет дополнительной нагрузкой для госбюджета — Джавадян
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Изменение курса валют на армянском рынке не станет дополнительной нагрузкой для госбюджета, сказал в среду журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту и на сегодняшний день составляет 527,20 драма за $1 США. Девальвация драма за последние три с половиной недели составила 26%.
По словам Джавадяна, предусмотрены нормы, согласно которым изменение курса не будет дополнительной нагрузкой для бюджета, поскольку все счета правительства и бюджет в том числе обслуживает ЦБ.
«Мы будем обслуживать бюджет по предусмотренному курсу, заложенному по данным на 1 ноября, когда он составлял 411 драмов за $1 США. Все издержки ЦБ возьмет на себя», — сказал Джавадян.
Согласно госбюджету Армении на 2015 год, доходная статья предусмотрена в размере 1 трлн. 191 млрд. драмов, (из них налоговые поступления и пошлины — 1 трлн. 138 млрд. драмов или 23,39% от ВВП), расходная часть — 1 трлн. 305 млрд. драмов или 26,82% от ВВП. Дефицит госбюджета на 2015 год запланирован в размере 114 млрд. драмов или 2,34% от ВВП.
При этом по госбюджету Армении на 2015 год, реальный рост ВВП запланирован на уровне 4,1%, инфляция – 4% (±1,5%), номинальный объем ВВП — 4867,5 млрд. драмов, а дефлятор ВВП – 3,3%. Заложенный в госбюджете курс драма составляет 411 драмов за $1 США. –0—