ЦБ Армении предупреждает банки воздержаться от злоупотреблений и спекуляций с валютой
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении предупреждает банки воздержаться от злоупотреблений и спекуляций на валютном рынке.
«Мы контролируем банки и всех участников финансового рынка, и в случае выявлений злоупотреблений со стороны банков они строго наказываются», — заявил в среду глава Центробанка Армении Артур Джавадян.
Он отметил, что ЦБ уже возбудил 16 административных производств в отношении банков в связи с нарушениями на валютном рынке. «Как только в отношении банков будут приняты санкции, мы выступим с соответствующим заявлением. Но могу уже сейчас сказать, что в ЦБ были даже представлены заявления об отставке со стороны руководителей некоторых банков, имена которых в случае их удовлетворения будут озвучены», — сказал Джавадян.
В то же время глава ЦБ отметил, что банки больше других игроков рынка заинтересованы в стабилизации ситуации, поскольку возникшие проблемы в итоге приводят к нестабильности и сказываются на отношениях кредитор-заемщик.
Джавадян отметил, что со своей стороны ЦБ использует весь имеющийся инструментарий, в том числе нестандартный, для реализации превентивных мер – повышает ломбардную ставку, выпускает валютные свопы, воздерживаясь от интервенций.
«Приняты также определенные решения, связанные с различными нормативами, ведется индивидуальная работа с акционерами банков, которые даже выразили готовность увеличить уже в этом году уставной капитал», — сказал глава ЦБ.
Он также отметил, что применяемые ЦБ действия согласованы с международными партнерами, а подобный сценарий осуществляется также и в других странах. –0-