Инфляция в Армении по итогам 2014 года и в 2015 году будет находиться в запланированном коридоре – депутат
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Инфляция в Армении по итогам 2014 года и в 2015 году будет находиться в пределах запланированного коридора, сказал в пятницу журналистам депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.
Согласно госбюджету на 2014 год, инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). Аналогичный показатель предусмотрен также госбюджетом на 2015 год.
По словам Минасяна, зарегистрированное на армянском рынке резкое обесценивание национальной валюты, ажиотаж и рост цен оказали свое влияние на инфляцию, однако это воздействие было краткосрочным, и не скажется на итоговых показателях.
«Наши расчеты показывают, что даже в условиях этой неестественной инфляции, инфляция вернется к запланированному показателю и по итогам года не превысит предусмотренных госбюджетом показатель в 4% (±1,5%)», — сказал Минасян.
Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. После того, как 17-го декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта, до 527,20 драма за $1, уже 18-го декабря среднерыночный курс доллара снизился на 30,2 пункта до 497 драмов за $1.
Говоря о прогнозах на 2015 год, депутат выразил оптимизм, подчеркнув, что после устранения ажиотажа и его последствий ситуация на рынке стабилизируется и зарегистрированный на сегодня рост цен не будет таким масштабным.
По данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении за январь- ноябрь 2014 года по сравнению с январём-ноябрём 2013 года составила 2,8%. ($1 – 497 драма). И.В. –0-