Армянский драм укрепился сразу на 32,43 пункта, составив 464,57 драма за $1
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 19-го декабря, по сравнению с показателем 18-го декабря снизился на 32,43 пункта и составил 464,57 драма за $1, сообщает пресс-служба Центрального банка республики.
Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом 17-го декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта, достигнув 527,20 драма за $1, но 18-го декабря среднерыночный курс доллара снизился на 30,2 пункта до 497 драмов за $1.
Армянский драм укрепляется также по отношению к евро. Официальный курс евро в республике 19-го декабря снизился на 41,69 пункта, составив 570,17 драма за евро.
Для стабилизации ситуации на валютном рынке и сдерживания валютных спекуляций Центробанк страны повысил ставку ломбардного репо с 10,25% до 21% и начал валютные интервенции (продажи) посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. Только на прошлой неделе ЦБ продал банкам ежедневно по $6 млн., а, начиная с текущей недели, сократил этот объем до $4 млн. В результате ситуация на валютном рынке начала стабилизироваться, и армянский драм проявил признаки восстановления. -0-