ЕБРР и ЕС окажут Армении содействие в размере 7 млн. евро в строительстве первого полигона по утилизации твердых отходов
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Армении суверенный кредит в размере 3,5 млн.евро. на финансирование строительства первого в стране полигона по утилизации твёрдых отходов, соответствующего требованиям ЕС, сообщает пресс-служба ЕБРР.
Кроме того, посредством Инвестиционного инструмента Европейского соседства ЕС
суверенный займ будет пополнен капитальным грантом в размере 3,5 млн. евро.
Новый полигон будет располагаться в городе Раздан Котайской области и будет управляться администрациями восьми городов – Раздана, Абовяна, Чаренцавана, Цахкадзора, Бюрегавана, Егварда, Нового Ачина и Севана. Полигон будет эксплуатироваться в качестве экономически стабильной единицы, которая имеет современную систему управления твердыми отходами и занимается вопросами сбора и ликвидации твердых муниципальных отходов.
«Это обеспечит важные природоохранные и социальные выгоды для порядка 215 000 жителей данной территории»,- отмечается в сообщении.
Программа, которая является первой инициативой ЕБРР в Армении в сфере твёрдых отходов, созвучна целевым программам правительства по обновлению и модернизации систем управления твёрдыми отходами в соответствии с европейскими стандартами. «Программа продемонстрирует важные достижения, повысив необходимый уровень информированности населения об управлении твердыми отходами», — отмечается в сообщении.
Программа управления твердыми отходами в Котайкской области получила дополнительное грантовое финансирование от ряда доноров. Так, правительство Австрии будет содействовать процессу реализации программы и корпоративному развитию компании, управляющей полигоном. Остальные грантовые средства были предоставлены из специального Фонда акционеров ЕБРР и из Фонда стран раннего переходного периода.
Как отметил глава армянского представительства ЕБРР Марк Дэвис, данная программа предоставит значительные преимущества населению и окружающей среде, а также поможет лучше информировать общество о борьбе против загрязнения и преимуществах переработки.
«Мы особо благодарны нашим донорам за существенное содействие: они, как и мы, всегда придавали первоочередное значение защите и улучшению окружающей среды», — сказал он.
ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов Армении. За время своей деятельности в стране с 1992 года по сей день ЕБРР осуществил 136 программ, в частности, в области энергетики и инфраструктур, а также в финансовой сфере, на общую сумму порядка 803 млн. евро. При этом в частном сегменте инвестиции банка составили 87%. –0-