ВТБ оплатит увеличение уставного капитала ВТБ 24 недвижимостью
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Наблюдательный совет ВТБ одобрил увеличение уставного капитала банка ВТБ 24 на сумму не более чем 1 млрд 382 млн рублей. Как сообщается в материалах кредитной организации, допэмиссия будет проведена посредством открытой подписки с оплатой акций нежилыми помещения, принадлежащими банку ВТБ. Общая площадь помещений, расположенных по адресу: Москва, ул. Мясницкая, д. 35 (штаб-квартира ВТБ), составляет 10 тыс. 288 кв. метров. Доля ВТБ в уставном капитале ВТБ 24 после его увеличения составит не менее 99,9%, передает Банки со ссылкой на сообщение банка.
Наблюдательный совет также принял решение о приобретении 1 млн 285 тыс. акций ОАО «Банк Москвы» номинальной стоимостью 100 рублей каждая у компании Trever invest limited (Кипр). Кроме того, акции Банка Москвы в количестве не более 8 млн 468 тыс. штук будут выкуплены из свободного обращения. В результате ВТБ будет принадлежать от 98,6% до 100% акций Банка Москвы.
Набсовет банка также счел целесообразным принятие решений об увеличении уставного капитала ЗАО «Холдинг «ВТБ Капитал» путем размещения дополнительных обыкновенных акций в количестве не более 11 млн 168 тыс. по цене 1 074 рубля за одну акцию. Доля ВТБ в уставном капитале ЗАО «Холдинг ВТБ Капитал» сохранится в размере 100%. Все сделки должны быть совершены не позднее 30 декабря 2014 года.
ПАО «Банк ВТБ 24» — один из крупнейших финансовых институтов России, отвечающий за розничное направление банковской группы ВТБ, в частности, за работу с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и предприятиями малого бизнеса. Кредитная организация образована на базе Гута-Банка, не выдержавшего межбанковского кризиса 2004 года и выкупленного Внешторгбанком (ныне ВТБ) при активном участии Банка России. ОАО «Банк ВТБ» контролирует 100% акций ВТБ 24.
По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 2 572,46 млрд рублей (4-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 249,80 млрд, кредитный портфель — 1 652,53 млрд, обязательства перед населением — 1 457,45 млрд. -0-