ВБ до конца 2014 года выделит Армении $75 млн.
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Всемирный банк уже предоставил Армении более $40 млн. в течение 2014 года, еще $75 млн. будет предоставлено на следующей неделе, говорится в поступившем в агентство «АРКА» пресс-релизе ВБ.
Всемирный банк 19-го декабря подвел итоги предоставленного в текущем году Армении финансового содействия. При этом ВБ подтвердил, что в течение 2015 года банк продолжит партнерство как по линии реформ государственной политики посредством предоставления кредитных ресурсов, так и по линии отраслевых программ, осуществляя инвестиции, которые обеспечат значительные позитивные подвижки для населения страны.
Как отметила глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли, на реализацию отраслевых программ в 2014 году фактически было предоставлено более $40 млн.
«На следующей неделе в рамках кредита по нашей политике развития планируется предоставление правительству $75 млн.», — сказала она.
По словам Бейли, в первом полугодии 2015 года ожидается высокий уровень ежемесячных отчислений.
«В начале – порядка $5 млн. каждый месяц с перспективой постепенного увеличения, поскольку утвержденные в 2014 году пять новых программ также начнут действовать и обеспечат очевидные результаты для армянских семей», — пояснила она.
Согласно сообщению, подходят к концу и на данный момент находятся на активном этапе 13 отраслевых программ ВБ. В числе достижений по данным программам отмечается, в частности, обеспечение доступными дорогами в любое время года 60% сельского населения, увеличение объемов производства коровьего и овечьего молока, соответственно, на 11% и 6%, четырехкратный рост количества пользователей Интернет-связью за последние четыре года, открытие ИТ-Центра в Гюмри, создание рабочих мест в рамках 290 малых программ по общинным инфраструктурам, общий зарплатный фонд по которым составил $8,9 млн.
Кроме того, в сельских общих построено и отремонтировано 100 медицинских центров; 200 государственных медцентров обеспечены стандартным медицинским оборудованием, инвентарем, мебелью и техникой; 10 областных медцентров были модернизированы и оснащены оборудованием и техникой; реализованы 337 малых программ в дошкольных учреждениях, бенефициариями которых стали более 8 тысяч детей; оказано содействие в обеспечении интернет-связью всех общеобразовательных школ стран.
Армения с 1992 года является членом Всемирного банка. С 1993 года Международная ассоциация развития (МАР) в рамках ВБ предоставила Армении $ 2 036,73 млн. И.В. –0-