Центробанк Армении выпустил серебряную памятную монету «Десница Григория Просветителя»
ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении ввёл в обращение серебряную памятную монету «Десница Григория Просветителя», посвящённой священной реликвии, хранящейся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, сообщает пресс-служба ЦБ.
Согласно сообщению, на аверсе серебряной монеты «Десница Григория Просветителя» весом в 25 гр. изображён герб Республики Армении, ниже выгравирована номинальная стоимость монеты «1000 драмов dram» и надпись «REPAUBLIC OF ARMENIA», а по правому краю горизонтально выгравировано: «АЙАСТАНИ АНРАПЕТУТЮН» (Республика Армения).
На реверсе монеты изображён образ Григория Просветителя (автор — неизвестный армянский художник, 18-ый век) и его десница с мощами. В верхней части выгравировано «СУРБ ЭЧМИАДЖИН HOLY ETCHMIADZIN» и буква «Э» армянского алфавита. В нижней части выгравирован год выпуска монеты «2014, ՌՆԿԳ» и узоры. В левой части горизонтально выгравировано на армянском языке «ДЕСНИЦА ГРИГОРИЯ ПРОСВЕТИТЕЛЯ» и «THE RIGHT HAND OF SAINT GREGORY THE ILLUMINATOR».
Выпущено до 2,5 тыс. серебряных памятных монет номинальной стоимостью 1000 драмов. Монеты изготовлены из серебра 9250 пробы, качеством пруф, диаметром 27,47 мм и весом в 25 грамм. -0-