Фондовые торги в США завершились ростом индексов
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Ростом основных котировок завершились в пятницу фондовые торги в США, передает Прайм.
Индекс Dow Jones — основной показатель деловой активности в США — вырос на 0,15 проц до отметки в 17804,80 пункта. Индекс S&P 500 /включает в себя 500 самых крупных компаний американского рынка/ прибавил 0,46 проц и составил 2070,65 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 0,36 проц до уровня 4765,38 пункта. По итогам недели Dow Jones вырос на 3 проц, S&P 500 — на 3,4 проц, NASDAQ — на 2,4 проц.
Американские инвесторы продолжали отыгрывать заявление главы Федеральной резервной системы /ФРС/ Джанет Йеллен о том, что повышения банковских учетных ставок в США не следует ожидать еще как минимум три месяца. «Инвесторы с оптимизмом восприняли новость о том, что ФРС не торопится повышать процентные ставки», — отметил аналитик инвестиционной компании Wedbush Securities Майкл Джеймс.
Нефть сорта WTI /западнотехасская светлая/ на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала в пятницу на 2,41 доллара /4,45 проц/ — до 56,52 доллара за баррель. На этом фоне акции лидера нефтяной отрасли Exxon Mobil выросли по итогам торгов на 2,7 проц, Chevron — на 3,6 проц.
На 2,3 проц подешевели ценные бумаги американского производителя спортивной одежды и обуви Nike, сообщившего о слабых продажах в Европе.
Цена тройской унции золота выросла в пятницу на 1,20 доллара /0,10 проц/ и установилась на отметке в 1196,00 доллара. -0-