S&P понизило рейтинги крупнейших банков Италии
ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Рейтинговое агентство Standards and Poor’s понизило оценки по двум крупнейшим банкам Италии – UniCredit и Intesa Sanpaolo, передает Vestifinance.ru.
Долгосрочный кредитный рейтинг UniCredit был снижен с отметки «BBB» до «BBB-«. Долгосрочный кредитный рейтинг Intesa Sanpaolo также понизили с «BBB» до «BBB-«. По версии Standards and Poor’s, данные оценки всего на одну ступень выше »мусорного» статуса («BB+»).
В тексте сопровождающего заявления аналитики агентства отметили, что потери по проблемным активам для данных банков могут »существенно» превысить ожидания. При этом в S&P также считают, что экономика Италии в целом в дальнейшем будет показывать более слабые результаты, чем ожидают власти страны.
На фоне понижения рейтинга котировки UniCredit по итогам торгов в пятницу, 19 декабря, упали на 1,8%, акции Intesa Sanpaolo подешевели на 2,5%.
Понижение ведущих рейтингов Италии произошло спустя две недели после снижения странового рейтинга. 5 декабря Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Италии с «ВВВ» до «ВВВ-«, мотивировав свое решение слабостью итальянской экономикой и ухудшением ее конкурентоспособности. -0-