ЦБ Армении повысил ставку рефинансирования на 1,75 п.п. до 8,5%
ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник повысил ставку рефинансирования на 1,75 п.п., установив ее на уровне в 8,5%, передает пресс-служба ЦБ.
В ноябре 2014 года в Армении была зафиксирована инфляция в 1,3% против 0,9% за ноябрь прошлого года, и в этих условиях 12-тимесячная инфляция составила 2,6%.
В сообщении отмечается, что последние развития во внешнем секторе, в основном, проявлялись ускорением темпов роста экономики США, в условиях чего сформировались ожидания дальнейшего повышения процентных ставок. Это стало причиной оттока капитала из развивающихся стран в США, что поспособствовало замедлению темпов роста в основных развивающихся странах и девальвации валют.
Практически все развивающиеся страны отреагировали на эти явления определенным ростом процентных ставок, сдерживая инфляционные давления. В регионе к этому добавилось дефляция на сырьевых, в особенности, нефтяных рынках и геополитические проблемы, которые стали причиной для формирования негативных ожиданий в отношении экономики России и девальвации рубля и валют других постсоветских стран.
В сообщении отмечается, что воздействие данных развитий в мировой экономике на регион распространилoсь также и на армянскую экономику, где сокращение поступающих из внешнего мира валютных потоков создали девальвационные давления на валютном рынке.
Скорость подорожания некоторых товаров, произошедшая из-за девальвации драма, дестабилизировала у населения инфляционные ожидания, что привело к резкому увеличению товарного и валютного спроса и существенным дополнительным инфляционным давлениям.
«Хотя ожидается, что в конце года 12-тимесячная инфляция все еще будет находиться в допустимом диапазоне колебаний, однако для смягчения будущих инфляционных давлений и для стимулирования возврата нынешних инфляционных ожиданий к целевому показателю Совет Центрального банка Армении считает целесообразным повысить ставку рефинансирования», — отмечается в сообщении.
В дальнейшем, наряду с экономическими развитиями, Центральный банк будет соответственно уточнять направления денежно-кредитной политики, обеспечивая в среднесрочном периоде реализацию целевого показателя инфляции.
Согласно госбюджету на 2014 год, инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). Аналогичный показатель заложен также в госбюджете на 2015 год.
Последний раз Центробанк Армении изменял ставку рефинансирования 12-го августа 2014 года, снизив её с 7 % до 6,75%. А.А -0-