Банки защитят от рейтинговых агентств
ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Базельский комитет по банковскому надзору намерен ограничить зависимость банков от внешних оценок рисков по их активам, пишет Vestifinance.ri со ссылкой на Financial Times.
В частности, комитет хочет снизить возможности использования банков для этих целей рейтинговых агентств.
Изменения комитета в отношении оценки риска направлены на повышение безопасности и стабильности банковской отрасли.
Регуляторы планируют улучшить собственные методики оценки рисков по кредитам, которые используются в банках. Аналитики считают, что этот шаг может уменьшить влияние рейтинговых агентств в сфере регулирования банковской деятельности.
При этом Базельский комитет приступил к реализации инициативы об ограничении совокупной величины кредитного риска, рассчитанной с использованием внутренних рейтингов (capital floor), что сократит возможности банков по обходу правил.
«Эра использования кредитных рейтингов в банковском регулировании медленно подходит к концу по всему миру, и это революционное изменение», — заявил глава отдела решений Deutsche Bank для рынков капитала Джеральд Подобник.
«Мы давно выступали за снижение механистической зависимости регуляторов от какого-либо одного индикатора риска, включая кредитные рейтинги», — заявил представитель рейтингового агентства Moody’s.
«Мы полагаем, что наши рейтинги останутся ценным источником информации о кредитных рисках для участников рынка», — добавил он. -0-