Инфляция в Японии в ноябре замедлилась
ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Инфляция в Японии в ноябре замедлилась по итогам четвертого месяца подряд, передает Vestifinance.ru со ссылкой на агентство Bloomberg.
Согласно официальным данным инфляция без учета свежих продуктов питания — индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2%, — в прошлом месяце составила 2,7% в годовом выражении против 2,9% в октябре.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на уровне 2,7%.
Без учета последствий повышенного в апреле налога на потребление ноябрьская инфляция составила 0,7%, что является минимальным показателем более чем за год. В октябре этот показатель составил 0,9%.
Общий показатель инфляции в Японии в ноябре зафиксирован на уровне 2,4%, тогда как месяцем ранее он составил 2,9%. Эксперты ожидали инфляцию на уровне 2,5%.
Рост потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей замедлился до 2,1% с 2,2% в октябре, что совпало с ожиданиями экономистов.
Промпроизводство в Японии неожиданно сократилось в ноябре на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0,4% в октябре. Аналитики ожидали роста показателя на 0,8%.
Падение промпроизводства в годовом выражении составило 3,8% (0,8% месяцем ранее), что также оказалось хуже прогноза рынка, предполагавшего снижение на 2,4%.
Темпы роста розничных продаж в ноябре составили 0,4% относительно того же месяца 2013 г. при прогнозе в 1,1%.
Безработица в Японии в прошлом месяце осталась на октябрьском уровне — 3,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, потребительские расходы сократились на 2,5% (прогноз — 3,6%). -0-